Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

New Horizons готов передавать НАСА данные о планете Плутон

15.07.2015 Виктория Прайм 1739

Космический посланник НАСА под названием New Horizons отправил свой первый сигнал землянам после того, как максимально сблизился с планетой Плутон. На официальном сайте аэрокосмического агентства США сообщается, что сигнал с зонда поступил в 3 часа 54 минуты по московскому времени и содержал в себе информацию о готовности аппарата собирать и передавать полученные данные, а также о полной работоспособности всех его систем.

New Horizons готов передавать НАСА данные о планете ПлутонФото из открытых источников

В задачи New Horizons входит изучение планеты-карлика Плутона и ее спутника, именуемого Хароном. Научное оборудование, которое было установлено на станции, по мнению специалистов, поможет собрать информацию о наличии магнитосферы у планеты Плутон, все нужные сведения о составе ее атмосферы и «почвы», а также о том, как именно она взаимодействует со своим спутником.

НАСА потратило на миссию New Horizons не меньше шестисот миллионов долларов. Транспортировочная ракета Atlas V вывела зонд в космическое пространство 19 января 2006 г. с космодрома мыса Канаверал. Первая информация, полученная в результате исследования планеты, будет отправлена на Землю после 15 июля этого года. Программа «Новые горизонты» по плану закончит свою работу в середине двадцатых годов, изучив все объекты в поясе Койпера, то ест за орбитой самого Плутона.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ