Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайцы открыли Америку еще до рождения Христа

10.07.2015 Виктория Прайм 2519

В Соединенных Штатах были найдены надписи на древнекитайском языке, датируемые примерно 1300 годом до нашей эры. Из этого вполне можно сделать предположение, что Америка была обнаружена китайцами приблизительно на двадцать восемь веков раньше, чем сделал свое известное открытие Христофор Колумб.

Китайцы открыли Америку еще до рождения ХристаФото из открытых источников

Специалистами обнаружена эта китайская грамота на территории Петроглифа – национального монумента к западу от Альбукерке в штате Нью-Мексико. Монумент тянется на двадцать семь километров вдоль базальтового вулканического образования под названием Западная Меса. Площадь памятника составляет порядка тридцати квадратных километров, на его территории можно найти несколько сотен археологических артефактов и свыше двадцати пяти тысяч накаменных изображений.

Надписи на древнекитайском языке, обнаруженные на одном из камней, были отнесены учеными к эпохе династии Шан, которая правила на территории азиатской страны в семнадцатом-одиннадцатом веках до нашей эры. Таким образом, можно заключить, что граждане Поднебесной сумели добраться до североамериканского материка за две тысячи восемьсот лет до испанского мореплавателя Христофора Колумба.

Несколько записок, сохранившихся лучше всего, эксперты расшифровали. Форма рисунков и содержание надписей дают основания полагать, что данные изображения подлинны. Объемная научная статья, автором которой является нашедший китайские надписи Джон Раскамп, в данный момент проходит рецензирование.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ