Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые выяснили причину крупнейшего вымирания на Земле

22.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2489

Событие, известное как Великое вымирание, развернулось по всей планете более 250 миллионов лет назад. Ученые выяснили, что массовое вымирание было вызвано экстремальным, быстрым глобальным потеплением.

Ученые выяснили причину крупнейшего вымирания на ЗемлеФото из открытых источников

В результате этого катастрофического события погибло более 80 процентов морских видов, а также 70 процентов наземных позвоночных и подавляющее большинство видов насекомых в мире. Однако ученые долгое время не могли объяснить длительное восстановлением планеты после этого события.

Глобальные температуры оставались смертельно высокими, а экосистемы истощались более пяти миллионов лет - гораздо больший промежуток времени, чем любое другое событие массового вымирания.

Ученые Терри Иссион и София Раузи из Университета Вайкито предположили, что исчезновение одного вида организмов на фоне Великого вымирания продлило восстановление планеты.

Гибель организмов, выделяющих кремнезем в океанах, могла бы привести к перегреву планеты. Глинистые минералы образуются в океанах и в процессе выделяют углекислый газ (CO2). Эти минералы в основном состоят из кремнезема и поэтому не могут образоваться без него.

Организмы, выделяющие кремнезем, конкурируют за этот самый кремнезем, а это означает, что здоровая кремнистая экосистема, использующая большое количество кремнезема, будет способствовать снижению количества CO2, выделяемого при образовании глинистых минералов.

Хорошо известно, что во время массового вымирания в конце пермского периода в океанах произошла массовое исчезновение организмов, выделяющих кремнезем, и что эти организмы не восстанавливались в течение пяти миллионов лет.

Исследование, опубликованное журналом Nature Communications, показало, что это привело бы к увеличению выброса CO2 в атмосферу, из-за чего высокие температуры на Земле сохранялись в течение длительного периода времени.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология