Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы обновят Windows на расстоянии 200 миллионов километров от Земли

25.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2270

Инженеры собираются выпустить обновление Microsoft Windows 98 для орбитального аппарата, вращающегося вокруг Марса, который покинул Землю почти два десятилетия назад.

Астрономы обновят Windows на расстоянии 200 миллионов километров от ЗемлиФото из открытых источников

Космический аппарат Mars Express, работающий вокруг Марса уже почти 19 лет, скоро получит серьезное обновление. Прибор MARSIS на космическом корабле, который ищет признаки жидкой воды на Красной планете, получит значительный импульс, поскольку платформа Windows 98 будет обновлена до Mars в 2022 году.

Обновление позволит зонду лучше видеть под поверхностью Марса и его спутника Фобоса. Запущенный почти 19 лет назад, в 2003 году, орбитальный аппарат изучает прошлое, настоящее и будущего Марса.

Корабль Marsis был разработан с использованием среды разработки, основанной на Microsoft Windows 98. Однако по мере развития характера и цели миссии Европейское космическое агентство планирует расширить возможности аппарата.

Прибор Mars Advanced Radar для подземного и ионосферного зондирования (MARSIS) на Mars Express сыграл решающую роль в определении присутствия воды на Красной планете. Он обнаружил предполагаемое озера соленой воды размером 20 на 30 км, погребенное под 1,5 км льда в южной области планеты.

MARSIS посылает низкочастотные радиоволны на планету, используя 40-метровую антенну. Эти волны отражаются от поверхности планеты, но значительное их количество проходит через кору и отражается на границах между слоями различных материалов под поверхностью, включая лед, почву, камни и воду.

Изучая отраженные волны и сигналы, ученые могут составить карту структуры под поверхностью Красной планеты на глубине нескольких километров и изучить такие свойства, как толщина и состав ее полярных ледяных шапок.

Зачем нужно обновление Windows 98 на Марсе?

Команда Mars Express заявила, что они столкнулись с несколькими проблемами в улучшении производительности Marsis. Возникла необходимость в обновлении программного обеспечения, которое переводит прибор с Windows 98 на Mars 2022, разработанный ЕКА. Новое программное обеспечение включает в себя ряд обновлений, которые улучшают прием сигналов и обработку бортовых данных, чтобы увеличить объем и качество научных данных, отправляемых на Землю.

«Раньше для изучения наиболее важных особенностей Марса и вообще для изучения его спутника Фобоса мы полагались на сложную технику, которая хранила много данных с высоким разрешением и очень быстро заполняла бортовую память прибора. Отбрасывая ненужные нам данные, новое программное обеспечение позволяет нам включать MARSIS в пять раз дольше и исследовать гораздо большую площадь с каждым проходом», - говорится в заявлении Андреа Чиккетти, который руководил разработкой обновления.

Новое программное обеспечение позволит ученым быстрее и тщательнее изучать эти регионы в высоком разрешении и подтвердить, могут ли они быть источниками воды на Марсе.

Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1766

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1459
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1397
«Вояджер-1» отправил на Землю необычный сигнал, который поможет решить проблему с передачей данных
17.03.2024 1394
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 640
Самое популярное