Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Видели Линкольн и Гитлер: ученые объяснили вещие сны и эффект дежавю

05.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3521

Существуют ли вещие сны - или это только фантазия?

Видели Линкольн и Гитлер: ученые объяснили вещие сны и эффект дежавюФото из открытых источников

Жительница американского штата Вирджиния Роуз Джетер сорвала крупный лотерейный куш благодаря вещему сну. Как рассказала победительница, ещё несколько месяцев назад ей приснилась комбинация из пяти чисел. Поначалу она не придала этому никакого значения, но цифры врезались в память. В итоге Роуз купила лотерейный билет и вписала туда приснившуюся комбинацию. А вскоре узнала, что выиграла 100 тысяч долларов. В истории было немало случаев, когда события, которые люди видели во сне, сбывались, причём в точности. Как объясняют эти факты учёные? И какой сон уберёг Гитлера от гибели во время Первой мировой? Об этом рассказали эксперты программы «Загадки человечества» с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Сон на миллион

Жительница Таиланда Тития Бантаохоме в один день стала миллионершей. В марте сын женщины рассказал ей странный сон, в котором он увидел своего погибшего друга в футболке с номером 70 на груди. Друг спросил мальчика, почему он всё ещё беден. Тития посчитала это сновидение хорошим знаком и на последние деньги купила лотерейный билет.

Фото из открытых источников

«Мать пошла, купила лотерейный билет, который заканчивался на это самое число 70. В результате этот билет стал победителем лотереи, то есть она не просто выиграла, а получила первый приз - большую сумму, которая на наши деньги соответствует примерно 14 миллионам рублей», - сказал социолог, кандидат философских наук Сергей Давыдов.

Статья в будущее

Такие невероятные истории случаются редко. Обычно люди осознают важность своих снов, только когда увиденное исполняется. В конце XIX века об одном из таких видений написали все европейские газеты.

«В 1883 году произошла история с американским журналистом Эдом Сэмсоном, он увидел вещий сон, в котором произошло извержение вулкана. И это произвело на него очень большое впечатление, он записал о том, что он увидел во сне немедленно для того, чтобы потом как-то на это отреагировать», - отметил Сергей Давыдов.

Этот сон журналист увидел, ночуя на рабочем месте – в редакции газеты The Boston Globe. Молодому человеку привиделось, как тропический остров Пралапе гибнет в потоках лавы. Сон был настолько реалистичным, что репортёр проснулся в ужасе. Увиденное он описал во всех подробностях в своём блокноте, оставил его на столе и ушёл домой. Наутро записи случайно обнаружил редактор газеты и решил, что это срочная новость.

Фото из открытых источников

«Он разослал сообщение по информационным агентствам. Все информационные агентства перепечатали эту новость, и потом выяснилось, что такого острова, который ему приснился на самом деле нет, вот под таким названием», - добавил Сергей Давыдов.

Репортёра обвинили в саботаже и дезинформации. Его собирались уволить, когда из юго-восточной Азии пришла страшная новость. Там проснулся вулкан Кракатау. Это извержение стало одним из самых смертоносных и разрушительных в истории. Горящая лава и цунами уничтожили 150 поселений, почти 40 тысяч человек погибли.

«В это время, действительно, произошло извержение вулкана Кракатау, которое, по описанию, что дал этот журналист, совпало с тем, что произошло на самом деле. А название острова, которое приснилось, это было древнее имя божества, с которым туземцы связывали этот вулкан», - пояснил Сергей Давыдов.

Вещий сон Линкольна

Существует легенда, что вещий сон в своё время увидел и президент США Авраам Линкольн. Политику якобы приснилось, как он идёт по Белому дому и вдруг видит толпу людей и почётный караул у гроба. На вопрос, кого хоронят, Линкольну ответили, что убили президента страны. Невероятно, но вскоре актёр Джон Бут смертельно ранил политика в театре прямо во время спектакля. Действительно ли, что накануне президент увидел вещий сон - неизвестно. Реальных доказательств или воспоминаний современников об этом нет.

Фото из открытых источников

«Так что здесь уже невозможно разобраться, что правда, что неправда. И обратите внимание, все эти фантастические истории про исторических лидеров, про знаменитостей, относятся к прошлым временам, когда уже много-много мнений, много-много якобы очевидцев. И непонятно, где правда, а где не совсем», - сказала сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Сон, спасший жизнь Гитлеру

Другое дело - сон, приснившийся Адольфу Гитлеру. Он любил рассказывать своим друзьям, как во время Первой мировой войны заснул в окопе, и увидел себя всего в крови.

Фото из открытых источников

«Ему приснилось, что в его окоп попала бомба, что там все погибли. И он видит себя со стороны среди этих погибших солдат. Проснувшись в ощущении беспокойства и паники, он вылез из окопа, пошёл в сторону вражеского фронта. Тут открыли огонь, взрывной волной его отбросило. Он решил, что безопаснее всё-таки в окопе. Логично. Он туда вернулся, но увидел, что, к сожалению, сбылось то, что он предсказывал во сне - все погибли, а он выжил», - отметила София Черкасова.

Странный сон уберёг будущего фюрера от гибели и, возможно, навсегда изменил мировую историю.

Что думал Аристотель о вещих снах?

Откуда берутся такие пророческие видения, людей интересовало всегда. Одно из первых объяснений дал Аристотель.

«Рассуждает он двойственно, это свойственно его манере. С одной стороны, он говорит, что свойства снов не доказаны. А с другой стороны, он говорит о том, что и пренебрегать свидетельствами тех, кто рассказывает о вещих снах, тоже не стоит. В конечном счете, он приписывает свойства вещих снов богам, которые присылают во сне эти откровения людям, которые эти сны видят», - пояснил Сергей Давыдов.

Пророчество или фантазия

Современная наука не считает вещие сны чудом. Психиатр Карл Юнг назвал их проявлениями коллективного бессознательного. Мозг во сне анализирует то, что ускользает от сознания во время бодрствования, и выдаёт вероятные варианты дальнейшего развития событий.

Фото из открытых источников

«То есть весь наш жизненный опыт, всё, что мы когда-то слышали, читали, проживали, причудливо мешается во время быстрой стадии сна, когда мы, собственно говоря, видим сновидения. И это может вылиться в любую комбинацию, которую мы случайным образом запомним», - сказала София Черкасова.

Учёные доказали, что люди часто путают последовательность событий. Им кажется, что они видели сон, а потом он сбылся. На самом деле всё - наоборот.

«В общем-то, это не стоит списывать на какую-то погрешность психики, на какой-то дефект. Это чаще всего может быть таким результатом загруженного образа жизни. И банально человек в череде событий, в информационном шуме забывает, что было до, что было после», - объяснила София Черкасова.

Эффект дежавю

Часто воспоминания о вещих снах похожи на эффект дежавю. Человеку кажется, что он уже проживал ситуацию, в которой оказался во сне. На самом деле это ложное ощущение.

«Такое щемящее ощущение знакомости чаще всего встречается на протяжении детского и подросткового возраста. То есть психика формируется, интенсивно развивается», - сказала София Черкасова.

Исследователи выяснили: об эффекте дежавю, как и о вещих снах, обычно рассказывают люди с хорошо развитым воображением. И это может быть проявлением так называемого синдрома Мюнхгаузена.

«Они пытаются привлечь к себе внимание. Вот у них такая болезненная тяга как-то его к себе привлечь. И, естественно, это можно сделать тем, что рассказать какие-то фантастические вещи, нафантазировать себе, транслировать. Это вызовет большой, так сказать, резонанс. И, к сожалению, это достаточно частое явление», - отметила София Черкасова.

По статистике, женщины упоминают о провидческих снах в полтора раза чаще мужчин. Но это не значит, что женщины чаще страдают от дежавю или синдрома Мюнхгаузена. Просто они лучше запоминают свои сны.

Разные интересные новости в мире
Люди с плохим воображением хуже вспоминают свое прошлое
29.02.2024 2025

Исследование, опубликованное в журнале eLife, показало, что люди, не способные формировать мысленные образы, испытывают трудности с воспоминанием ключевых событий из своей жизни.

Самая опасная дорога находится в Турции
03.03.2024 1760
Пиявка присосалась к горлу вьетнамца
12.03.2024 841
Женщина лишилась слуха, используя наушники каждую ночь в течение двух лет
11.03.2024 834
Параллельные вселенные: вы уже летали в космос?
14.03.2024 791