Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предлагают космонавтам удалять селезенки перед дальними полетами

20.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: MIR24.TV 2494

Российские и американские ученые обсуждают возможное удаление селезенки космонавтам перед дальними полетами. По мнению специалистов, это снизит радиационное поражение, пишет РИА «Новости».

Ученые предлагают космонавтам удалять селезенки перед дальними полетамиФото из открытых источников

«Американские коллеги нам задавали вопрос, мы обсуждали в рамках рабочей группы: с точки зрения радиации, будем селезенку удалять перед дальними полетами для того, чтобы снизить возможность поражения? Это вопрос», – сказал директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов на Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021.

Ранее заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов ИМБП Вячеслав Шуршаков отмечал, что основным барьером для пилотируемого полета на Марс является радиация.

Поэтому ученые думают, как снизить ее опасность для космонавтов. Одно из предложений – отправлять на Красную планету модифицированных летчиков: заменить хрусталики в глазах на искусственные и пролечить область мозга, чтобы в ней не произошли изменения из-за галактического излучения, которые могут привести к болезни Альцгеймера.

Селезенка отвечает за кроветворение, иммунитет и кровоснабжение в организме.

Метки:
Марс