Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как сейчас применяют медицинские чипы

24.06.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIA.RU 1442

Чипы в медицине уже используются, в ближайшие 5-10 лет станет обычным улучшение зрения за счет чипов, большие прорывы стоит ожидать на горизонте 50 лет, однако темы, связанные с управлением транспортными средствами с помощью вживленного чипа, больше относятся к хайпу, чем к науке, сообщил РИА Новости профессор Сколтеха Михаил Лебедев.

Как сейчас применяют медицинские чипыФото из открытых источников

Ранее "Коммерсант" сообщил, что в России разрабатывают программу "Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 годы", в рамках которой планируется вживление чипов в мозг человека. Отмечается, что документ разработан Российской академией наук совместно с МГУ и якобы одобрен президентом Владимиром Путиным.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что ему ничего не известно о подобной программе. Между тем, в заметке говорилось о намерении разработать интерфейсы "человек-техника" и ряда медицинских чипов.

"Ничего плохого в обсуждении немедицинских тем нет. Тем более, что эти технологии развиваются достаточно быстро. Не исключено, что такие идеи по управлению чем-то при помощи имплантов в мозге, либо расширение функций мозга. Все это через какое-то время станет реальностью. Я не могу сказать, что это в течение ближайших 10 лет станет реальностью, но в течение ближайших 50 лет мы будем наблюдать яркие демонстрации", - сказал Лебедев.

Он отметил, что медицинские инвазивные имплантаты уже сейчас получают сотни тысяч людей их уже получили.

"Глубокая стимуляция мозга делается для болеющих болезнью Паркинсона - это тоже инвазивная система. Инвазивные импланты делают для спинного мозга, например, для подавления хронической боли. Сейчас популярное направление - восстановление зрения с помощью имплантов, которые будут помещены в зрительную кору. В медицине - это уже не дело будущего, а дело настоящего", - сказал Лебедев.

Он отметил, что управление техникой с помощью чипа тоже может быть результативным, но пока вызывает много вопросов.

"Что касается управления с помощью чипа, вживленного в мозг, самолетом, пароходом, то это немного хайп. Например, есть управление квадрокоптером с помощью чипа, а на самом деле - это неинвазивный интерфейс, который работает относительно медленно. Единственная яркая вещь в том, что управляется дрон… Были публикации, что человек управляет генетикой мыслью", - отметил Лебедев.

Он также уточнил, что были публикации, в которых говорилось о способности человека с помощью чипа управлять генетикой.

"Звучит фантастично, но на поверку оказывается, что есть не самый лучший интерфейс, к этому интерфейсу подключается к клеточной культуре, где он включает напряжение или выключает, подливает какие-то химические вещества. Это можно было сделать нажатием кнопки. Надо задумываться, нужно ли управлять кораблем с помощью чипа?", - добавил Лебедев.

Собеседник агентства отметил, что настоящие прорывы будут, когда ученые с помощью инвазивных интерфейсов смогут тонко взаимодействовать с нейронными сетями мозга.

"Пока мы еще тонко не реагируем. В ближайшие пять лет мы уже увидим прорывы. Системы искусственного зрения мы будем развивать", - пояснил Лебедев.

Метки:
Россия
Наука и технологии
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2785

Исследовательская группа из Королевского технологического института KTH и Стокгольмского университета создала новый метод изготовления электрохимических транзисторов с использованием стандартного 3D-микропринтера Nanoscribe.

Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2603
Компания создает миниатюрные модели автомобилей, которые стоят дороже настоящих автомобилей
27.02.2024 2522
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2489
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2383