Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Во всем мире массово гибнут пчёлы

21.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: METEOVESTI.RU 1705

Некоторое время назад мы уже писали о череде случаев массовой гибели пчёл во многих странах. Напомним, что пчёлы – это не только источник мёда, но и важнейшее звено в опылении множества растений.

Во всем мире массово гибнут пчёлыФото из открытых источников

И вот новый случай. Более 50 миллионов пчёл были найдены мёртвыми на прошлой неделе в округе Меджимурье в Хорватии, что побудило власти страны даже объявить стихийное бедствие. В начале недели 20 пчеловодов сообщили, что погибли семьи пчёл примерно в 600 ульев. Предполагается, что причиной экологической катастрофы стало отравление пестицидами, хотя пока это не подтверждено.

Власти страны приняли решение, что Институт общественного здравоохранения Меджимурского уезда проведет анализы мёда, а Институт фармакологии и токсикологии ветеринарного факультета Загреба определит, произошла ли смерть от болезней пчёл. Будет также проведено исследование возможного воздействия на здоровье человека. Также принято решение оказать финансовую помощь пчеловодам, чтобы как можно скорее устранить ущерб и защитить оставшихся пчёл.

Метки:
Пчелы