Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрофизик призвал человечество оставаться на Земле и не выходить за пределы атмосферы

06.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NEWS.MAIL.RU 1903

Космос — это «мерзкое место, которого следует избегать», пишет ученый в книге «Как умереть в космосе: гид по опасным астрофизическим явлениям», опубликованной спустя всего несколько дней после запуска астронавтов на МКС компанией SpaceX.

Астрофизик призвал человечество оставаться на Земле и не выходить за пределы атмосферыФото из открытых источников

Он рассказал об опасностях освоения космоса. Астрофизик Пол Саттер из Университета штата Огайо призвал человечество оставаться на Земле и не выходить за пределы атмосферы, если только мы хотим быть живы и здоровы.

Автор описывает все опасности, которые поджидают людей и космические корабли в космосе. Он начинает с рассказа о том, что будет, если скафандр вдруг перестанет защищать человека от вакуума. Научно-фантастические фильмы любят изображать людей, взрывающихся в космосе, но этого не произойдет. Вместо этого жидкости внутри тела станут расширяться, тело раздуется вдвое, и человек успеет все это почувствовать перед гибелью.

Если вы доберетесь до одной из планет Солнечной системы, то будете очень разочарованы, продолжает он. Меркурий находится так близко к солнцу, что «зажарит вас заживо». Венера обладает «удушающей» атмосферой, которая может растопить свинец. На Марсе вы найдете только углекислый газ, а на Юпитере бушуют ураганы, которые Земле и не снились.

Затем Саттер описывает многие другие опасности. Например, крошечный астероид, разогнавшись до 160 тыс. км в час, может уничтожить космический корабль, солнечные вспышки облучают астронавтов большими дозами радиации, а космическое излучение разрушает ДНК человека.

В космосе поджидают черные дыры, которые просто разорвут человека на молекулы. К тому же, даже в Солнечной системе, на содержащих воду естественных спутниках, может обнаружиться внеземная жизнь.

Метки:
SpaceX