Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Разгадка тайны древнего храма набатеев, которых боялись даже римляне

27.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2574

Итальянские подводные археологи продолжают удивлять нас своими захватывающими открытиями. В апреле 2023 года, неподалеку от берегов Поццуоли в регионе Кампания, они обнаружили руины древнего храма, ставшие новым паззлом для ученых. Изначально предположив, что храм принадлежал народу набатеев, исследователи не могли удержаться от волнующих вопросов о происхождении этих загадочных людей. Об этом сообщает РИА Новости.

Разгадка тайны древнего храма набатеев, которых боялись даже римлянеФото из открытых источников

Набатеи, чья история окутана тайной, считались бедуинами, способными создавать величественные дворцы и состязаться с могущественной Римской империей. И хотя специалисты продолжали рассматривать набатейскую цивилизацию как важную часть истории, они сталкивались с проблемой отсутствия достоверных источников информации.

Почему же храм оказался под водой? Ответ кроется в вулканической активности, присущей данному региону. Подводные исследования позволили ученым сделать удивительное открытие: храм был посвящен Дузаресу - богу полукочевого семитского народа набатеев. Это побудило исследователей задаться вопросом, как именно народ набатеев оказался на Аппенинах.

По историческим данным, набатеи населяли северную часть современной Саудовской Аравии и Иорданию. Однако их присутствие в этой части Италии вызывает множество предположений и догадок. Одна из гипотез заключается в том, что Римская империя была демократичной и открытой в религиозных вопросах, что позволяло набатеям практиковать свою веру свободно. Но, как утверждают ученые, взаимоотношения между набатеями и римлянами, возможно, были более сложными, выходящими за рамки политики. История этого загадочного народа включает в себя также персидские, латинские и греческие мотивы, добавляя дополнительную загадку к их происхождению.

Набатеи оставили после себя огромное количество исторических памятников, каждый из которых становится настоящей головоломкой для исследователей. Каждое новое открытие приносит больше информации, вынуждая ученых пересматривать свое представление о цивилизации набатеев. Однако самым сложным аспектом исследования является полное отсутствие письменных источников. Набатеи использовали арамейский язык для общения, но их собственная система письма до сих пор остается загадкой.

Новое открытие подводных археологов около Поццуоли дает новую надежду на разгадку тайн этого загадочного народа. Каждый найденный артефакт и каждое изученное строение приближают нас к пониманию их культуры, верований и связей с другими древними цивилизациями.

Древние цивилизации и археология
Ученые раскрывают секреты формирования самых высоких дюн Сахары
06.03.2024 2343

Недавнее исследование, проведенное профессорами Джеффом Даллером из Университета Аберистуит и Чарли Бристоу из Университета Биркбек, позволило иначе взглянуть на формирование звездчатых дюн, являющихся самыми высокими песчаными дюнами на Земле.

Ученые обнаружили странные скальные образования на дне Тихого океана
12.03.2024 1970
«Цапля из ада»: Ученые выяснили, как охотился огромный плотоядный динозавр
12.03.2024 1556
Древние предки человека оказались на грани вымирания 930 тысяч лет назад
12.03.2024 1525
Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 1472