Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Прорыв в борьбе с ВИЧ: ученые создали эффективную генную терапию

02.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 703

В современном мире ВИЧ-инфекция остается одной из наиболее серьезных и непредсказуемых болезней. Но недавно американские ученые из университета Темпл представили новую терапию на основе геномного редактора CRISPR/Cas9, которая стать надежным и эффективным решением для лечения ВИЧ-инфекции.

Прорыв в борьбе с ВИЧ: ученые создали эффективную генную терапиюФото из открытых источников

Согласно официальному заявлению, двойная генная терапия, разработанная учеными, позволяет удалить ВИЧ-инфицированные клетки и изменить ДНК здоровых иммунных клеток таким образом, что они становятся невосприимчивыми к вирусу. Это дает возможность не только очистить организм от вируса, но и удалить все рецепторы CCR5 из иммунных клеток, что может привести к полному излечению от ВИЧ-инфекции.

Несмотря на то, что только четыре человека на планете были полностью излечены от ВИЧ-инфекции, первый из них получил иммунитет к ВИЧ после пересадки костного мозга. Теперь, благодаря разработке ученых, есть надежда на создание безопасной и эффективной методики избавления организма от ВИЧ, которая будет широко доступна для населения.

Однако, несмотря на прорыв в исследованиях, еще многое предстоит сделать. Ученые уже провели опыты на грызунах и планируют провести аналогичные опыты на приматах. Кроме того, необходимо разработать более эффективные методы доставки генной терапии. Но ученые уверены в том, что их разработка может стать переломным моментом в истории лечения ВИЧ-инфекции и дать надежду на более здоровое будущее для миллионов людей по всему миру.

Метки:
Вирусы
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3195

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2427
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1555
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1454
Эксперты назвали экзистенциальные риски, связанные с внедрением искусственного интеллекта
17.03.2024 1045