Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Деревянный транзистор: новое достижение шведских ученых

01.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 754

Шведские ученые из Университета Линчепинга и Королевского технологического института создали экспериментальную модель транзистора из древесины, что сделало этот материал весьма перспективным для создания утилизируемых компонентов электроники. Ранее такие попытки предпринимались учеными разных стран, но лишь шведам удалось разработать первый в мире транзистор из дерева, который работает на частоте 1 Гц.

Деревянный транзистор: новое достижение шведских ученыхФото из открытых источников

 

Транзисторы - это компоненты электронных устройств, которые регулируют ток, проходящий через приборы, и обеспечивают контроль электротока на выбранном выходном уровне. Они также используются в качестве выключателей питания. Однако, до сих пор транзисторы изготавливались из металла или пластика, что затрудняло их переработку и утилизацию, нанося при этом вред окружающей среде.

 

Новый транзистор из древесины решает эту проблему. Экспериментально было установлено, что такие детали электроники способны осуществлять контроль электротока и обеспечивать гармоничную работу на выбранном выходном уровне. Они также могут использоваться в качестве выключателей питания. Несмотря на некоторые ограничения, такие как задержка включения/выключения в 5-1 секунду, транзистор из дерева выдерживает более высокое напряжение, чем его металлические или пластиковые аналоги.

 

Шведские ученые отмечают, что такой транзистор крупнее обычных, но его преимущество в утилизации и меньшей нагрузке на окружающую среду. На данный момент эта разработка является экспериментальной, но у нее есть большой потенциал в будущем.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Пластик
Интересное в СМИ