Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Археолог-любитель нашел в Британии золотые монеты времен Юлия Цезаря

23.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1717

Во многих странах приборный поиск для любителей находится под запретом. Это связано с уничтожением культурного слоя непрофессиональными поисковиками. Но в Британии это официально разрешено, поэтому там любителям часто улыбается удача.

Археолог-любитель нашел в Британии золотые монеты времен Юлия ЦезаряФото из открытых источников

Джордж Ридуэй, чьим хобби является археология, заприметил на спутниковых снимках поле, которое показалось ему перспективным. Он отправился туда с металлоискателем, и спустя время обнаружил артефакты из драгоценных металлов времен Юлия Цезаря. Ридуэй, который является фанатом Индианы Джонса, рассказал о своем открытии профессионалам, и раскопки продолжились уже на более глубоком уровне, под контролем специалистов.

Всего полевые работы заняли около трех месяцев, и в итоге удалось обнаружить 748 золотых и серебряных монет, которые специалисты датировали – 41-54 годами нашей эры. В те времена Римской империей правил император Клавдий.

«Необычным является сочетание римских монет, чеканенных незадолго до завоевания Британии римлянами, с деньгами, которые были в ходу у кельтских  народностей», – рассказала Элеонора Гуэй, сотрудник музея, в котором исследуется клад.

Сам Джордж Ридуэй рассказал, что ему удалось найти на этом месте еще какие-то артефакты, и он считает, что там находилось какое-то небольшое поселение, о котором не сохранилось никаких данных. Любитель надеется, что он сможет изучить поселение, войдя в команду профессиональных исследователей.