Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: В виртуальной реальности иначе чувствуется время

19.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2237

Ученые выяснили, что люди, играющие в виртуальные игры с VR-гарнитурами, сложнее оценивают ход времени.

Ученые: В виртуальной реальности иначе чувствуется времяФото из открытых источников

Исследователи провели эксперимент, в котором одна группа добровольцев играла на двухмерном экране. Другая группа - с VR-очками. Участники должны были сообщить, когда, по их ощущениям, пройдет пять минут.

Так, игроки с VR-гарнитурами в среднем играли на 72,6 секунды дольше, прежде чем заявить о прошествии пяти минут. По мнению ученых, такая закономерность связана с ощущением собственного тела: в виртуальной реальности человек меньше осведомлен о своем теле, а, согласно существующим теориям, течение времени можно контролировать с помощью своего сердцебиения и других ритмов тела.

"Поэтому если у вас менее яркое ощущение своего тела в виртуальной реальности, вам может не хватать импульсов этого механизма измерения времени", - отметили специалисты.

Исследователи выражают опасение, что люди будут тратить огромное количество времени в виртуальной реальности, при этом не осознавая, сколько часов прошло на самом деле, передает журнал Timing & Time Perception.

Ранее врач рассказал о том, что набирающие популярность у любителей игр очки виртуальной реальности могут быть опасны для здоровья человека. Некоторым из любителей "окунуться в другой мир" стоит все же воздержаться от ношения VR-очков.

Метки:
Время
Наука и технологии