Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Российские археологи обнаружили новые артефакты на месте Мамаева побоища

19.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RUECONOMICS.RU 2578

Археологи обнаружили новые артефакты на месте Мамаева побоища. Для этого ученым пришлось делать углубления на 60–80 сантиметров.

Российские археологи обнаружили новые артефакты на месте Мамаева побоищаФото из открытых источников / Федеральное агентство новостей / Денис Машкин

Для проведения поисковых работ ученым потребовались трактора, заявили в пресс-службе Государственного музея-заповедника "Куликово поле". Там отметили, что археологам пришлось выкапывать слой земли, так как металлодетектор не способен работать с предметами на большой глубине.

Среди новых артефактов на Куликовом поле ученые выделяют два наконечника стрел и калачевидное кресало. Они отнесли их к реликвиям Мамаева побоища. Также интерес у исследователей вызвали найденные детали конской сбруи. Эксперты считают, что их необходимо внимательно изучить, чтобы точно установить год производства и того, кто мог быть их владельцем.

На сегодняшний день учеными найдено около 200 свидетельств сражения на Куликовом поле, которые были обнаружены в XIX–XXI веках. Ряд экспонатов Куликовской битвы представлен в экспозиции "Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение" нового музея в Моховом.