Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Испании посреди песчаных дюн обнаружили римские бани

21.05.2021 Андрей Ветров 2773

Прекрасно сохранившиеся римские бани, построенные 2000 лет назад, случайно обнаружили посреди песчаных дюн Трафальгарского мыса на юго-западе Испании. Об этом сообщает издание «The Archaeology News Network».

В Испании посреди песчаных дюн обнаружили римские баниФото из открытых источников / EFE/Román Ríos

Четырехметровое сооружение удивило археологов из Университета Кадиса, а также местных жителей, которые годами гуляли в этих местах, не обращая внимания на исторически ценные артефакты, скрывающиеся под песком.

«Это структура имеет исключительное состояние сохранения для Иберийского полуострова и Западного Средиземноморья в целом», - говорит Дарио Берналь, профессор археологии в Университете Кадиса.

Римские находки в Испании чаще всего содержат очень небольшие остатки фундаментов зданий, однако раскопанные на пляже близ Кадиса ванны, сохранили целые стены, окна и двери.

Фото из открытых источников / EFE/Román Ríos

Берналь и его команда археологов пришли к выводу, что здание представляло собой сложный сельский банный комплекс с потоком горячего воздуха, который нагревал стены и полы.

Скорее всего, он служил общей баней для местных рабочих, многие из которых трудились на сильно пахнущих прибрежных работах, таких как разведение рыбы и соление.

Сначала команда Берналя предположила, что они наткнулись на рыбную или ракообразную ферму, которая находилась рядом с морем.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология