Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Видео посадки зонда «Гюйгенс» на Титан

25.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 2253

Пожалуй, самой интересной частью экспедиции аппарата «Кассини» к Сатурну была посадка зонда «Гюйгенс» на Титан. В январе 2005 года «Гюйгенс» стал первым в истории человечества аппаратом, который сел на объект, находящийся во внешней части Солнечной системы. Вспоминаем, как это было.

Видео посадки зонда «Гюйгенс» на ТитанФото из открытых источников

Титан оказался завораживающим, но чуждым нам миром. Под толстым слоем оранжевых облаков, окружающих его, текут реки и расстилаются озера гидрокарбонов (вроде жидкого метана и этана). Титан — это единственный объект в космосе (по крайней мере, из тех, о которых мы точно это знаем), где на поверхности могут находиться стабильные источники жидкости. Температура на его поверхности остается примерно на 170 градусов по Цельсию ниже нуля, но даже так ученые не могут не думать о том, нет ли жизни в этих метановых морях — жизни, которая фундаментально отличается от всего, что есть на Земле. Впрочем, такая вероятность крайне мала.

Для создания видео от НАСА были использованы фото и данные, полученные зондом «Гюйгенс» во время спуска, — от вхождения в атмосферу до приземления на чужую равнину. У «Гюйгенса» были лишь минуты, чтобы передать данные на «Кассини», прежде чем материнский корабль ушел за горизонт, но зонд все равно успел увидеть и иссеченные плоскогорья, и каналы, и пропасти.

Метки:
Жизнь
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2373

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2113
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1877
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 1789
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 1571