Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как рождаются фейки, или Загадка заснятого в Сибири «мамонтенка»

20.05.2019 Виктория Прайм 3450

Представленная ниже видеозапись является абсолютно реальной. Она была получена летом 2011 жителем Чукотки на одной из местных речек.

Как рождаются фейки, или Загадка заснятого в Сибири «мамонтенка»Фото из открытых источников

Когда снятый россиянином ролик попал тогда во Всемирную паутину, он стал настоящей сенсацией, облетев огромное множество отечественных и зарубежных сайтов. Дело в том, что эти кадры демонстрируют силуэт существа, подозрительно похожего на слоненка. Животное медленно переходит водоток, чтобы перебраться с одного берега на другой.

Разумеется, слоны на Чукотке не водятся, а потому многие пользователи Всемирной паутины посчитали, что речь идет о настоящем детеныше мамонта. Шерстистые мамонты, как известно, господствовали в Сибири около 400 тысяч лет назад, но отчего-то не дают покоя россиянам до сих пор, поскольку нет-нет, да появляются сведения о реальности существования этих вымерших животных в наши дни. И вдруг очередная сенсация подобного толка!

Немало криптозоологов и исследователей необычных явлений вспомнили после просмотра этого видео теорию, что древние хоботные млекопитающие все еще живы в самых отдаленных уголках нашей страны. Такое предположение оказалось весьма популярно, и вскоре его уже начали выдавать за абсолютную истину. «В Сибири засняли мамонта», «Детеныша мамонта обнаружили на Чукотке», - пестрели заголовки мировой интернет-прессы.

Тем не менее, особо внимательные пользователи Интернета быстро нашли нашумевшему ролику предельно простое и правдоподобное объяснение.

Если хорошенько присмотреться к видео, то можно заметить, что на нем запечатлен отнюдь не представитель семейства слоновых, а самый обыкновенный бурый медведь с крупной рыбой в зубах. Добыча хищника явно была еще жива и билась, напоминая издали шевелящийся хобот мамонтенка. Единожды распознав на данной записи медведя с рыбой, вы уже вряд ли сможете видеть на ней что-либо другое.

Таким образом, перед нами прекрасный пример фейковой новости, однако дезинформация, похоже, была случайной, без намерения обмануть читателя. Поэтому не каждый фейк – преднамеренная ложь, но часто – просто обман зрения, слуха, обоняния, осязания. И любой фейк доказывает лишь одно: наши органы чувств далеко не совершенны, а потому стопроцентно полагаться на них не стоит.