Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружена самая далекая от нас галактика

06.05.2015 Виктория Прайм 1333

Астрономам из Йельского университета в сотрудничестве с коллегами из Калифорнийского университета в Санта-Крузе удалось обнаружить галактику, которая стала самой далекой от Земли из известных нам.

Обнаружена самая далекая от нас галактикаФото из открытых источников

Она находится в тринадцати миллиардах ста миллионах световых лет от нашей планеты, являясь пока наиболее далекой галактикой из всех, что были открыты человечеством за его историю.

Как сообщают сотрудники международного информационно-новостного агентства «Associated Press», американским специалистам пришлось использовать сразу три мощнейших телескопа, чтобы обнаружить данную голубую галактику и определить ее возраст. По предварительной оценке экспертов, далекая гравитационно-связанная система, получившая название «EGS-zs8-1», сформировалась через шестьсот семьдесят миллионов лет после того, как произошел Большой взрыв.

Теория Большого взрыва гласит, что наша Вселенная образовалась тринадцать миллиардов семьсот миллионов лет назад. Она начала расширяться из крайне горячего и плотного состояния. Эта теория частично подтвердилась американским астрономом Эдвином Хабблом, который в двадцатые годы прошлого века измерил расстояние между различными галактиками и выяснил, что они до сих пор отдаляются друг от друга, то есть Вселенная продолжает расширяться.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос