Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

5 величайших научных ошибок в истории человечества

Астрофизик Марио Ливио делится историями пяти великих научных ошибок в своей новой книге «Выдающиеся грубые ошибки». Эти истории в первую очередь пытаются доказать, что даже самые умные из нас могут ошибаться.

Фото из открытых источников

1. Понятие о наследственности Дарвина

В 1859 Чарльзом Дарвином была основана теория естественного отбора. Что делает это открытие невероятным, так это тот факт, что Дарвин и многие его коллеги верили в теорию наследственности. В то время как, следуя этой теории, естественный отбор был бы просто невозможен. Тем не менее, не признавая конфликт между двумя противоположными теориями, Дарвин и сделал это невероятное открытие.

2. Оценка возраста Земли Кельвином

В 19 веке лорд Кельвин впервые использовал физику для вычисления возраста Земли и Солнца. Несмотря на то, что оба небесных тела оказались примерно в 50 раз моложе, чем они есть на самом деле, само открытие оказалось научным прорывом.

Лорд Кельвин считал, что Земля изначально являлась горячим шаром и затем медленно остывала. Он попытался вычислить, сколько времени потребовалось бы нашей планете, чтобы достичь своей текущей температуры. К сожалению, его расчеты оказались неправильными, и позже другие ученые указали на ошибку, но Кельвин предпочел не соглашаться с их мнением, так как до этого он всегда оказывался прав.

3 Тройная спираль Полинга

Джеймс Д. Уотсон и Фрэнсис Крик известны благодаря открытию двойной спирали ДНК в 1953г., но в том же году химик Лайнус Полинг предложил другую идею для структуры ДНК.

Полинг был величайшим химиком, и даже дважды получал Нобелевскую премию, в однако этот раз ученый ошибся в своей теории. По его мнению, вместо двух скрученных в спираль нитей, ДНК состоит из трех взаимосвязанных нитей. В результате эта ошибка нанесла значительный урон его репутации.

4. Теория Большого Взрыва Хойла

Астрофизик Фред Хойл был одним из авторов известной модели Вселенной, которая предполагала, что Вселенная постоянно находится в одном и том же состоянии. Когда Хойл узнал о противоречивой теории, которая предполагала, что Вселенная появилась в результате какого-то события, он назвал ее Теорией Большого Взрыва, и продолжил оставаться верным своей теории.

В то время как на первых порах обе теории имели право на существование, самой грубой ошибкой Хойла оказалось неприятие новой идеи даже после того, как теория стационарного состояния пала под огромным количеством доказательств против нее.

5. Космическая постоянная Эйнштейна

Альберт Эйнштейн, несомненно, является одним из величайших умов в истории, тем не менее, и он не был застрахован от ошибок. В своих уравнениях, описывающие принципы работы гравитации в его общей теории относительности, опубликованной в 1916 году, он сделал ошибку.

Среди членов в уравнениях Эйнштейн включил так называемую космологическую постоянную лишь потому, что он думал, что Вселенная была статичной. Позже, когда астрономы обнаружили, что она на самом деле расширяется, Эйнштейн признал свою ошибку и удалил ее из своих уравнений.

Лишь после его смерти, когда было обнаружено, что Вселенная не только расширяется, но еще и расширяется с постоянно растущей скоростью, оказалось, что настоящей ошибкой Эйнштейна было как раз то, что он убрал эту постоянную из уравнений. Позже она была возвращена во все уравнения ученого. Сергей Василенков

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное