Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как животные предсказывают погоду: ученые раскрывают секреты

27.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1962

Учёные раскрыли секрет, как животные предсказывают погоду без применения современных приборов. Оказывается, многие из них обладают более развитыми органами чувств, чем люди, и используют их для выживания в дикой природе.

Как животные предсказывают погоду: ученые раскрывают секретыФото из открытых источников

Например, домашняя кошка может слышать гром на большом расстоянии и улавливает изменение атмосферного давления с помощью чувствительных ушей. Она связывает перепады показателей с ухудшением погодных условий и предупреждает своего хозяина о надвигающейся грозе.

Сверчки могут замечать малейшие колебания температуры воздуха. Они регулируют свою жизнедеятельность в зависимости от температуры окружающей среды, и при повышении показателей становятся более энергичными.

Акулы и птицы способны определять изменение атмосферного давления и принимать соответствующие меры для своей безопасности. Акулы ныряют поглубже, а птицы используют свой внутренний барометр для принятия решений о времени для охоты и перелётах в другую местность.

Таким образом, животные используют свои развитые органы чувств для предсказания погоды и выживания в дикой природе. Это впечатляющий пример того, как природа может удивлять своей мудростью и адаптивностью.

Метки:
Акулы Птицы
Самое популярное