Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Топ-5 достижений Древнего Египта

05.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2997

Цивилизация Древнего Египта существовала в течение тысячелетий и за это время сделала много достижений, которые впечатляют даже сейчас.

Топ-5 достижений Древнего ЕгиптаФото из открытых источников

Многие сейчас задаются вопросом, что же придумали жители царства фараонов в этот период. По сути, древние египтяне оставили много бесценных артефактов, которые позволили ученым понять их обычаи и узнать больше об их образе жизни. Это невероятно, но многими изобретениями современные люди продолжают успешно пользоваться и сегодня.

Следует понимать, что древние жители этой страны сформировали одну из самых инновационных цивилизаций древнего мира, о чем свидетельствуют их выдающиеся достижения. Вот пять из них.

Письменность

В настоящее время известно, что египетская письменность не является формой письма древнего мира. Шумеры разработали так называемую «клинопись» пятью веками ранее.

Конечно, египтяне внесли существенный вклад в развитие этой области. Они уже использовали идеографическую и согласную систему письма 3000 лет до нашей эры.

В этой форме письма было три типа знаков: идеограммы или графические знаки для целых слов, фонограммы или графические слова звуков и определители или конечные знаки письменного слова.

Астрономия

Древним египтянам также приписывают некоторые из старейших астрономических открытий. Еще в 3000 году до нашей эры, в царстве фараонов, продолжительность года была установлена в 365 дней и была разделена на 12 месяцев.

В то время были определены три сезона, связанные с разливом Нила. К ним относятся наводнения, посев и сбор урожая. Ночи и дни уже тогда были разделены на 12 часов.

Кроме того, египтяне создали солнечный календарь, который они создали на основе цикла вращения Земли вокруг Солнца. Они провели первые астрономические наблюдения и смогли вычислить даты солнечных и лунных затмений.

Инструменты для счета

Многие древние цивилизации разработали необычные инструменты для облегчения счета, хотя египтяне были первыми, кто для этого просверлил отверстия в камнях.

Это произошло примерно в 500 году до нашей эры. Таким образом, были разработаны первые настоящие счеты, инструмент, который сохранился до нашего времени.

Древнеегипетские весы

Изобретение устройства для измерения веса было, возможно, продиктовано необходимостью точно измерить количество драгоценных металлов.

По сути, первые весы были двуручным устройством, поддерживаемым на подставке и оснащенным емкостями. Роль весов, скорее всего, играли каменные скульптуры, означающие бюсты животных.

Клей на основе молока

Пятое великое достижение в списке - клей. Действительно, древние египтяне могли клеить папирус, дерево и кожу. Вещество, которое они производили, было получено из шкур и костей животных. Они также использовали клей, полученный из молока.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология