Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Инженеры из Бостона создали миниатюрную копию сердца

24.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3757

Как сообщает издание med-heal.ru, специалисты из Бостона, работая на стыке медицинских и инженерных технологий, смогли сделать уменьшенный экземпляр человеческого сердца. Устройство объединяет настоящие ткани сердца человека и искусственные детали.

Инженеры из Бостона создали миниатюрную копию сердцаФото из открытых источников

Небольшая модель, размером буквально 3 сантиметра, была создана с помощью стволовых клеток человека. Их присоединили к акриловому каркасу, напечатанному на 3D принтере, и видоизменили, превратив в сердечные клетки. А сам каркас нужен для того, чтобы придать нужную форму мышечной ткани.

Получившаяся система полностью повторяет работу сердечного желудочка. Она также имеет клапаны, и так же может прокачивать жидкость, имитирующую кровь. Двигаться ее заставляют кардиомиоциты – элементы мышечной ткани сердца.

Миниатюрное сердце поможет испытывать новые лекарства, это будет промежуточный этап между лабораторными исследованиями и проверкой на живых людях. Ученые-фармацевты смогут воочию наблюдать происходящие под действием лекарств процессы.

Кроме того, новый способ поможет создавать лечебные средства, которые будут действовать индивидуально на человека. После забора его клеток, будет построена модель именно на их основе, благодаря этому можно будет назначать очень точно назначенную терапию.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ