Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Российский космонавт назвал три препятствия для освоения Марса

30.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2288

На Земле сегодня готовы к освоению Марса, но есть три проблемы, которые нужно решить перед полетами на красную планету. Их назвал летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко, слова которого приводят «Аргументы и факты».

Российский космонавт назвал три препятствия для освоения МарсаФото из открытых источников

К указанным препятствиям он отнес отсутствие уверенности в возвращении космонавтов обратно на Землю, очень большую задержку связи, а также отсутствие научных данных о том, что произойдет с организмом человека после того как он покинет радиационный пояс Земли.

Романенко подчеркнул, что любой пилотируемый космический аппарат должен иметь постоянную связь с Центром управления полетом. По его словам, пока неясно, как корректировать параметры полета при задержках в связи. Ответить на этот вопрос помогут аппараты, находящиеся сейчас на Марсе.

Космонавт объяснил интерес человечества к исследованию других планет запросом на добычу полезных ископаемых и воды, которая в перспективе станет топливом для пилотируемого исследования дальнего космоса. По мнению Романенко, момент для движения к другим планетам уже настал.

Ранее глава американской компании SpaceX Илон Маск предупредил, что первым людям, которые полетят на Марс, нужно готовиться умереть не на Земле.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2955

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2597
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2383
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 2076
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 2010