Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Электромобиль оснастили сворачиваемой солнечной панелью

12.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NPLUS1.RU 1756

Французские компании ARMOR и Gazelle Tech представили прототип электромобиля с автоматически разворачивающейся тент-чехлом со встроенными солнечными панелями. Это позволяет экономить на зарядке автомобиля, пока он припаркован. По расчетам восьми часов зарядки с помощью солнечных панелей должно хватать на дополнительные 30 километров пробега.

Электромобиль оснастили сворачиваемой солнечной панельюФото из открытых источников

Электромобили заметно отличаются от обычных автомобилей с технической точки зрения, но для владельцев они прежде всего отличаются пользовательским опытом. Самое заметное отличие от автомобиля с двигателем внутреннего сгорания — это зарядка. Она считается одним из основных недостатков электромобилей, потому что обычно занимает много времени, хотя в новых электромобилях этот недостаток уже не так выражен, и, к примеру, Volkswagen ID3 за полчаса заряжается на 290 километров езды.

Но получение энергии от электричества — это также и возможность для инженеров по разработке новых методов зарядки. Например, в электромобилях помимо механического торможения применяется рекуперативное торможение, позволяющее заряжать аккумулятор во время езды. Кроме того, существуют проекты беспроводной зарядки электромобилей, а также электромобили с солнечными панелями, но у них панели располагаются только на капоте и крыше, а стекла остаются неиспользуемыми.

Инженеры из компаний ARMOR и Gazelle Tech придумали альтернативу такой конструкции в виде зарядного тента-чехла, который можно развернуть после парковки. Он состоит из ткани и массива из гибких солнечных панелей, расположенных в виде трех полос по всей длине тента. Суммарная площадь солнечных панелей составляет четыре квадратных метра. Тент закреплен на двух несущих стропах, соединенных с обоими бамперами. После парковки стропы могут вытянуть тент из заднего бампера и достаточно быстро натянуть на всю машину.

Прототип сделан на базе электромобиля Gazelle, который имеет запас хода 180 километров. Разработчики отмечают, что за восемь часов солнечные панели могут дать энергии, которой будет достаточно для 30 километров пробега.

Примечательно, что некоторые электромобили могут не только получать энергию из общей электросети, но и отдавать ее, чтобы зарабатывать на этом. Компании Nissan и Enel провели испытания и показали, что такая схема может успешно применяться для балансировки нагрузки в сети.

Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3170

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2860
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2637
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2520
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2297