Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

NASA намерено преобразовать лунный кратер в гигантский телескоп

10.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: KM.RU 1081

Одной из особенностей проекта является то, что его планируется реализовать без участия человека.

NASA намерено преобразовать лунный кратер в гигантский телескопФото из открытых источников

Агентство NASA представила список работ, отобранных в рамках реализации инновационных космических проектов, авторы которых получат в общей сумме 7 миллионов долларов для реализации следующих этапов.

Одним из проектов является создание в кратере на обратной стороне Луны радиотелескопа.

По мнению специалистов, расположенный в кратере Lunar Crater Radio Telescope (LCRT) сможет вести наблюдения на волнах, которые недоступны с Земли (их работе препятствуют атмосферные и околоземные коммуникации, а также ионосфера, отражающая длинные радиоволны).

Предполагается, что инструмент LCRT будет вести наблюдения ранней Вселенной на радиоволнах длиной 10-50 метров (6-30 МГц). Это будет крупнейший в мире телескоп с цельной антенной, который полностью займет кратер диаметром от 3 до 5 километров (в настоящее время самый крупный подобный радиотелескоп - китайский FAST - имеет диаметр 500 метров).

Фото из открытых источников

Еще одной особенностью проекта является то, что его планируется реализовать без участия человека. Всю работу должна будет выполнить роботизированная миссия, которая будет состоять из нескольких аппаратов.

Один из них расположится в центре кратера, а другой начнет протягивать провода радиоантенн от него и до краев выбранного кратера.

Работа по проекту предполагает три фазы, а переход к каждому следующему этапу будет сопровождаться новым этапом отбора. В настоящее время проект LCRT попал в первую фазу и получил финансирование в размере 125 тысяч долларов. Теперь у авторов проекта есть 9 месяцев, чтобы окончательно оценить его реализуемость, уточнить технические детали и предусмотреть различные сложности.

Метки:
Луна НАСА
Наука и технологии
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 2776

Исследовательская группа из Королевского технологического института KTH и Стокгольмского университета создала новый метод изготовления электрохимических транзисторов с использованием стандартного 3D-микропринтера Nanoscribe.

Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2480
Генеративный ИИ усугубляет кризис дезинформации
03.03.2024 2374
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1608
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1537
Самое популярное