Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему самцы млекопитающих крупнее самок

09.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: INDICATOR.RU 1002

У большинства животных самки крупнее самцов, но у большинства млекопитающих все наоборот. Исследователь из Института биологии и экспериментальной медицины в Аргентине Марсело Кассини выпустил работу в журнале Mammal Review, которая позволяет приоткрыть завесу тайны над этим вопросом.

Почему самцы млекопитающих крупнее самокФото из открытых источников

У большинства живых существ самки крупнее самцов. Парадоксально, но у большинства видов млекопитающих половой диморфизм в плане размера смещен в сторону самцов. Чтобы объяснить это явление, ученые предлагали множество теорий. На сегодняшний день общепринятое объяснение состоит в том, что половой диморфизм у млекопитающих развился в результате полового отбора внутри мужской популяции.

Автор новой работы решил проверить эту гипотезу на приматах, связав половой размерный диморфизм с индикаторами интенсивности полового отбора: соотношением полов, системой спаривания, конкуренцией, размером «племени», процентом группового секса, максимальным количеством спариваний (процентом совокуплений с участием наиболее успешного самца по отношению к общему числу половых актов) и общим отцовством (генетическая оценка количества новых особей, рожденных наиболее успешным самцом).

Исследователь провел анализ популяций 50 видов приматов и использовал для этого метод наименьших квадратов, в котором степень полового диморфизма была зависимой переменной, а в качестве независимых выступали вышеописанные индикаторы. В результате, ученый показал, что степень полового диморфизма напрямую связана с четырьмя показателями — соотношением полов, системой спаривания, конкуренцией и процентом групповых половых актов.

В своей работе Кассини делает вывод, что в больших группах мужчины могут потерять контроль над сексуальным поведением других членов группы или уступить репродуктивные возможности другим. Значит, для сохранения своих генов самцы должны быть крупнее, чтобы иметь преимущество перед остальными особями и совокупляться с большим количеством самок. В результате из поколения в поколение передаются гены больших по размеру самцов. Значит, согласно исследованию, роль в половом диморфизме играет и естественный отбор, а не только половой.

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1272

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

В Австралии вырастили гигантскую чернику размером с мяч для пинг-понга
19.03.2024 1231
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 982
Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 609
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 533