Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Астроном сфотографировал «темный» спутник Starlink

01.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: UNIVERSEMAGAZINE.COM 1619

6 января 2020 г. компания SpaceX вывела на орбиту вторую рабочую партию спутников Starlink. К одному из аппаратов с бортовым номером Starlink-1130 было приковано повышенное внимание со стороны астрономического сообщества. Инженеры SpaceX нанесли на него экспериментальное покрытие, которое должно уменьшить отражающую способность (альбедо) спутника. Это было сделано для проверки эффективности одного из возможных методов уменьшения негативных эффектов для астрономических наблюдений от развертывания спутникового созвездия.

Астроном сфотографировал «темный» спутник StarlinkФото из открытых источников

22 марта астроном из Нидерландов Марко Лангбрук (Marco Langbroek‏) сфотографировал Starlink-1130. Полученное им изображение демонстрирует, что темное покрытие действительно помогло уменьшить его альбедо: аппарат выглядит заметно тусклее, нежели другие спутники Starlink.

Фото из открытых источников

Фото 1 и 2. Сравнение треков от спутников Starlink с обычным и экспериментальным покрытием.

Фото 3. Треки, оставленные спутниками Starlink на изображении, сделанной камерой для отслеживания метеоров.

Согласно примерным оценкам, видимый блеск Starlink-1130 оказался примерно на 55% ниже, чем у обычных спутников данного типа при тех же условиях. Впрочем, далеко не все астрономы восприняли эти цифры с энтузиазмом. В частности, участники проекта Vera Rubin Observatory (в рамках которого планируется разместить в Чили широкоугольный обзорный телескоп) уже заявили, что для устранения большинства негативных эффектов яркость спутников необходимо снизить хотя бы в 10-20 раз.

С другой стороны, использование темного покрытия — не единственный способ уменьшения альбедо спутников. В частности, в SpaceX рассматривают возможность оснастить аппараты чем-то вроде солнцезащитных козырьков, что в теории также позволит снизить их яркость.

Метки:
SpaceX