Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Где у нас в голове выключатель чувства голода?

28.04.2015 Виктория Прайм 1706

Биологи нескольких стран (международная группа) проведи весьма интересное исследование, имеющее огромное практическое значение. Они отыскали в голове человека зону, которая отвечает за чувство голода. Практически найдена кнопочка, с помощью которой можно регулировать свой аппетит и тем самым без всяких проблем избавиться от лишнего веса.

Где у нас в голове выключатель чувства голода?Фото из открытых источников

Каждый человек понимает, что ожирение и даже несколько лишних килограммов (что касается женщин, строго следящих за своей фигурой) – это все следствие переедания. По этой причине кнопочка от голода могла бы стать настоящей палочкой-выручалочкой для многих миллионов людей на планете, которые постоянно едят и не могут оторваться от стола.

Правда, международные биологи пока не спешат с выводами и уж тем более практическим применением своего открытия. Они лишь поясняют, что в голове человека, а конкретно в эндокринном центре мозга гипоталамусе, имеет определенная группа клеток – AgRP-нейронов, которые и регулируют все пищевые ощущения. Отключив их у лабораторных мышей, ученые добились того, что животные утратили всякое чувство голода, однако при этом стали прослеживаться некоторые сбои в работе организма в целом.

Вот по этой причине биологи пока и не спешат с громкими заявлениями, просто усиленно работают в данном направлении. По их мнению, уже в скором будущем им удастся найти нервные клетки, управляющие поведением AgRP-нейронов, а затем создать и препарат, который будет блокировать голод. Это станет поистине панацеей от ожирения, причем без всяких мучительных диет и физических истязаний организма. Возможно, уже вскоре каждый человек на Земле станет стройным и здоровым, причем, не прикладывая к этому никаких особых усилий.

Для тех, кому не терпится регулировать свой аппетит с помощью кнопочки в голове, можем посоветовать поискать ее самим. Дело в том, что человек своей силой воли может отключать любые процессы в своем организме, нужна лишь определенная тренировка и вера в успех. Например, если вы скажите своему малышу, когда он упадет и ему станет больно, чтобы он нашел в своей голове кнопочку от боли и отключил ее, он это сделает легко, поскольку у него нет сомнения в ваших словах. Но можно также самим отключать все, что угодно: боль, ненависть, зависть, аппетит, половое влечение и многое другое. Стоит только захотеть этого и немного потренироваться. Правда, таблетка – это, конечно, много проще. Что ж, ждем уникальное лекарство от голода…

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 3187

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3161
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 2628
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 2511
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2393