Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Швейцарцы разработали инновационный метод управления погодой

29.04.2015 Виктория Прайм 1319

В наши дни лазер имеет широчайшую область применения. Оптические квантовые генераторы повсеместно используют в электронике, медицине, связи, военном деле, для создания световых спецэффектов и исследования космоса. Не исключено, что в ближайшем будущем благодаря стараниям изобретателя Жана-Пьера Вольфа и его коллег сфера применения лазерных лучей будет расширена.

Швейцарцы разработали инновационный метод управления погодойФото из открытых источников

Швейцарские физики уже многие годы разрабатывают технологию, которая позволит при помощи лазера управлять погодой. Звучит это, несомненно, как настоящая научная фантастика, однако не стоит недооценивать современную научно-техническую революцию.

До сих пор наиболее действенным способом влиять на осадки является искусственный засев облаков. Специальные ракеты распыляют химический реактив, который провоцирует преждевременные дожди. Тем не менее, эта технология слишком сложная и дорогостоящая. Если исследования швейцарцев станут успешными, в скором времени выпадение осадков будет вызываться оптическими квантовыми генераторами.

Эксперименты Жана-Пьера Вольфа и его коллег показали, что лазер позволяет буквально на пустом месте формировать облака. Благодаря направленному излучению водяные пары сбиваются вместе, что в конечном итоге приводит к образованию самых настоящих облаков. В лабораторных условиях швейцарцам уже удалось создать небольшое облачко.

По словам исследователей, в теории лазер позволяет не только провоцировать осадки, но и пресекать их, оказывая влияние на природные облака.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Лазеры
Интересное в СМИ