Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Человек способен прожить 1000 лет?

21.04.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 2297

Знаменитый исследователь Обри де Грей заявил, что уже сегодня срок человеческой жизни может составлять более 1000 лет!

Человек способен прожить 1000 лет?Фото из открытых источников

Ещё на заре нашей цивилизации человечество было одержимо идеей сохранения молодости, однако в те далёкие времена не было тех возможностей современной науки, которые сегодня могут воплотить это стремление к бессмертию в реальность.

Обри де Грей, соучредитель научно-исследовательского фонда SENS (разработка стратегий для замедления процессов старения), уверен, что в течении 30 лет появятся методы, при помощи которых люди смогут не только продлить свою жизнь на десятки столетий, но и достичь практически безграничной продолжительности жизни, то есть бессмертия.

Однако согласно исследованиям учёного, замедлить процессы старения до бесконечности намного проще у здорового младенца, чем у человека в преклонном возрасте, страдающего хроническими заболеваниями. Шансы получить бессмертие в процентном соотношении составляют около 80% у новорожденного и около 20% у пожилого человека.

Работая над решением проблемы замедления процессов старения, Грей создал революционный тип терапии, который убивает старые клетки, чтобы здоровые могли качественно размножаться, а затем восстанавливать ткани организма.

Грей уверен, что его методы лечения подходят не только для молодых, но и для весьма пожилых людей. То есть, если человек в возрасте 90 лет пройдёт курс «омоложения клеток», его биологический возраст составит около 60 лет. Кроме того, как оказалось, данную процедуру можно проводить многократно, в результате чего можно «заморозить» свой возраст на максимальной отметке омоложения, а затем поддерживать его в течении веков, возможно, тысячелетий.

Геронтолог считает, что первым важным шагом на этом пути является демонстрация процесса успешного омоложения в действии. Для этой цели уже сейчас в лаборатории проводятся опыты на мышах среднего возраста.

Нам остаётся надеяться, что опыты учёного увенчаются успехом, и в скором времени у человечества появиться шанс продлить не только свою молодость, но и жизнь. А после этого, навряд ли компьютер определит ваш возраст.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь Жизнь
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека