Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Астроном запечатлел падение метеорита на Луну (Видео)

11.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 5111

23 февраля 2023 года японский астроном Дайчи Фуджи сделал снимок метеорита, врезающегося в Луну.

Астроном запечатлел падение метеорита на Луну (Видео)Фото из открытых источников / Иллюстративное фото

Японский астроном запечатлел характерную вспышку от столкновения метеорита с Луной. Результатом столкновения была краткая вспышка на естественном спутнике Земли. Об этом сообщает Space.com.

Метеориты движутся в среднем со скоростью около 48 280 км/ч, или 13,4 км/с. Их высокоскоростные удары выделяют сильное тепло и создают кратеры, а также испускают яркую вспышку света. Удары можно увидеть с Земли, если они достаточно сильные и происходят в районе, обращенном к Земле в лунную ночь.

Фото из открытых источников / Яркая вспышка от столкновения метеорита с Луной внизу слева

По словам Фуджи, недавно образовавшийся кратер может быть около дюжины метров в диаметре и в конечном итоге может быть запечатлен Лунным разведывательным орбитальным аппаратом НАСА или индийским лунным зондом Chandrayaan 2.

Хотя метеориты сталкиваются с Землей ежедневно, большую часть из них полностью сгорают при контакте с атмосферой. Луна, например, обладает очень слабой экзосферой, из-за чего метеориты ударяются о поверхность и создают на ней кратеры. Эти космические камни постоянно бьются о лунную поверхность, иногда разлетаясь на мелкие частицы и разбрасывая грунт в сторону.

Съемка этих событий также имеет научную ценность, помогая ученым узнать скорость ударов о лунную поверхность.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ