Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Антарктиде зафиксирован очередной температурный рекорд

29.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 5694

Когда исследовательская станция в Антарктиде сообщила о необычайно теплой погоде, ученые были в шоке.

В Антарктиде зафиксирован очередной температурный рекордФото из открытых источников

Температура на исследовательской станции Конкордия (Concordia) на Антарктическом плато, известном как самое холодное место на Земле, 18 марта поднялась до «невероятных» -11,5 градусов Цельсия.

Обычная высокая температура в течение дня составляет около - 49C. То есть 18 марта наблюдалось потепление на 38 градусов Цельсия.

«Скорее всего, был установлен новый мировой рекорд по наибольшему превышению температуры над нормой», - написал в Твиттере Роберт Роде.

По словам метеорологов, температура на Конкордии была рекордной не только в марте, но и «абсолютным рекордом» для любого месяца. И это было не единственное место, где в тот день были зафиксированы рекордно высокие температуры.

Российская исследовательская база Восток, известная регистрацией самой низкой температуры в мире, также сообщила о высокой температуре -17 градусов Цельсия, то есть на 17 градусов теплее, чем в среднем за день.

Температура обошла предыдущий рекорд за март почти на 2 градуса Цельсия. Показатель роста температуры стал рекордным за последние 60 лет сбора данных.

«Определенно, очень интересный и необычный набор метеорологических событий вызвало это событие», - сказал профессор Червени CNN.

Был «влажный приток атмосферной реки», сказал профессор Червени. И было также вторжение очень горячего воздуха, редкого для этого времени года, на Антарктическое плато. Прибытие влаги захватило горячий воздух, что и привело к повышению температуры в Восточной Антарктиде.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 3172

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 3112
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2788
Полярный вихрь Арктики начал вращаться в неправильном направлении, вызвав рекордный скачок озона
02.04.2024 2529
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2302