Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые впервые услышали, как поет «немая» жаба из Эквадора

24.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAT-GEO.RU 2425

С момента открытия этого земноводного считалось, что оно не может издавать звуки.

Ученые впервые услышали, как поет «немая» жаба из ЭквадораФото из открытых источников

Эквадорская жаба Rhinella festae, которая до последнего времени считалась «немой», умеет петь. Это удивительное открытие сделал биолог Хорхе Брито: он шел по лесу и услышал звук, который сначала принял за стрекот сверчка. Но оказалось, что его издавала жаба.

«Уникальная песня была записана впервые — и это удивительно, поскольку эквадорская жаба не должна петь», — сказал журналистам эквадорский биолог Диего Баталлас.

Амфибия, открытая 100 лет назад, обитает в горных эквадорских районах Кутуку и Кондор, простирающиеся через границу в амазонскую часть Перу. Жабу отличает коричневый окрас и выступающий нос, а ее длина составляет от 45 до 68 мм.

Rhinella festae считали «немой», поскольку она лишена голосового мешка: именно он позволяет большинству земноводных усиливать слышимость своих криков настолько, что они раздаются на расстояние до одного километра вокруг. Наполняясь воздухом, голосовые мешки раздуваются и служат резонаторами голосового аппарата.

«Тот факт, что Rhinella festae может петь без голосового мешка, делает этот вид уникальным», — отметил Баталлас.

Биолог предположил, что эквадорская жаба специально научилась издавать именно слабые звуки в ходе эволюции, таким образом защищаясь от хищников. По мнению Баталласа, амфибии «не нуждались в том, чтобы их песня была слышна далеко».

Любопытно и то, что для большинства видов жаб кваканье — это часть брачного ритуала или предупреждение. Однако эквадорская жаба может издавать этот звук в качестве приветствия — он очень тонкий, практически неразличимый на фоне обычной тропической полифонии.

Всего в Эквадоре зарегистрировано 658 различных видов земноводных. 623 из них — жабы и лягушки, почти 60% из которых находятся под угрозой исчезновения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1392

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1242
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1097
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 550
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 394