Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На Земле становится все больше «гиблых мест», заявили в ООН

16.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NAT-GEO.RU 4195

Ученые признали районы с уничтоженной экологией опасными для жизни людей.

На Земле становится все больше «гиблых мест», заявили в ООНФото из открытых источников

В мире увеличивается число «гиблых мест» — районов, экология которых оказалась уничтожена из-за сильного загрязнения окружающей среды. Из-за этого страдают миллионы проживающих там людей, сообщает The Guardian со ссылкой на доклад представителя ООН по правам человека и окружающей среде Дэвида Бойда.

По словам Бойда, в загрязненных районах планеты обычно проживает крайне бедное население. Эти люди часто страдают от рака, инсультов, болезней сердца и органов дыхания, нарушения интеллекта и проблем с психикой из-за высокого содержания тяжелых металлов и других опасных веществ в тех местах.

Как отметил представитель ООН, серьезные загрязнения окружающей среды стали причиной девяти миллионов преждевременных смертей, что в два раза больше, чем число жертв COVID-19 в первые полтора года пандемии. В основном «гиблые места» появляются из-за работающих там промышленных предприятий.

Среди наиболее загрязненных районов планеты Дэвид Бойд выделил «аллею рака» в Луизиане, где расположено более 100 нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, город Кабве в Замбии, свалку Пата Рат в Румынии, а также заморские регионы Франции — Гваделупу и Мартинику.

По данным исследователя, объем производства веществ во всем мире в период с 2000 по 2017 годы увеличился в два раза и еще удвоится к 2030 году. Бойд призвал правительства стран лучше регулировать деятельность компаний, загрязняющих окружающую среду, и меньше финансировать отрасли, наносящие ущерб природе.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Вспышка на Солнце стала самой мощной за последние семь лет
25.02.2024 5115

На прошлой неделе извержения на Солнце привели к мощным вспышкам и серьезным последствиям здесь, на Земле. Три вспышки класса X, произошедшие в течение двух дней, вызвали сбои в работе радиосвязи и не на шутку взволновали специалистов по космической погоде.

Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем
04.03.2024 4625
Ядерные отходы, оставленные США по всему миру, угрожают окружающей среде из-за климатических изменений
05.03.2024 4351
Ученые выяснили причину растущего количества дождей в Арктике
20.03.2024 3597
Ученые обнаружили, что вирусы значительно влияют на изменение климата
17.03.2024 3418