Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

У Луны есть хвост, который Земля «носит» раз в месяц, как шарф

16.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2471

Естественный спутник нашей планеты — Луна — обладает хвостом, образованным огромным количеством атомов натрия, которые оказались в космическом пространстве в результате астероидной бомбардировки Луны. Раз в месяц этот натриевый хвост превращается в "шарф", который надевает Земля.

У Луны есть хвост, который Земля «носит» раз в месяц, как шарфФото из открытых источников

Атомы натрия, которые были выброшены в космос ударами метеоритов в лунный грунт, тянутся на сотни тысяч миль, образуя лунный хвост. В течение нескольких дней в месяц, когда Луна оказывается между Землей и Солнцем, земная гравитация создает из лунного натриевого хвоста своеобразный "шарф", огибающий нашу планету.

Хвост натрия не создает никакого вреда для земной атмосферы, а увидеть его невооруженным глазом не выйдет. Однако его можно зафиксировать при помощи мощных телескопов, способных засечь слабое свечение частиц натрия в солнечном свете.

Исследователи отмечают, что натриевый след Луны впервые был зафиксирован в девяностых годах прошлого столетия, когда у науки появились достаточно продвинутые телескопы. Пятно из атомов натрия всегда появляется на небе в один и тот же период месяца, однако его яркость может быть очень разной. Ученые провели масштабное исследование, в рамках которого проанализировали тысячи фотографий Луны, чтобы разобраться в природе этого удивительного природного явления.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ