Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Жители России смогут наблюдать суперлуние в ночь на 10 марта

08.03.2020 Андрей Ветров 1412

В ночь с 9 на 10 марта россияне смогут наблюдать так называемое суперлуние. Это тот период, когда Луна сближается с Землей на максимально близкое расстояние (перигей).

Жители России смогут наблюдать суперлуние в ночь на 10 мартаФото из открытых источников

Ожидается, что спутник Земли сблизится с нашей планетой 10 марта в 09:28 по московскому времени. Немногим ранее - вечером 9 марта начнется полнолуние.

Астрономы сообщили, что грядущее суперлуние должно быть самым ярким в текущем году из-за минимальной дистанции между Землей и Луной.

Опасно ли суперлуние для Земли

Некоторые ученые не очень рады сближению Луны с нашей планетой, так как вслед за этим событием иногда могут происходить мощные землетрясения и активизироваться вулканы. Так, например, в 2005 году в Индонезии за две недели до перигея произошло землетрясение, которое унесло тысячи человеческих жизней.

Многие ученые рассматривают данное сближение Луны к земной поверхности как благо для науки, так как наблюдения за этим необычным с астрономической точки зрения явлением позволят больше узнать о спутнике Земли, строении нашей планеты и структуре ее недр.

Подобные астрономические явления также привлекают внимание уфологов, которые наблюдая за Луной, то и дело, фиксируют пролетающие неопознанные объекты.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ