Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Российский эксперт сравнил нынешнюю ситуацию в стране с кризисом 1998 года

21.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: SVPRESSA.RU 1076

Доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский сравнил кризис 1998 года с нынешней ситуацией в России.

Российский эксперт сравнил нынешнюю ситуацию в стране с кризисом 1998 годаФото из открытых источников

«Сейчас разворачивается точно такая же ситуация, как в 1998 году. Разница в том, что тогда цены на нефть падали до минимальных значений, но резервы страны сдерживали курс. И еще была пирамида ГКО и ОФЗ. Сегодня мы имеем только падение цены на нефть, сокращение экспортных поступлений от нефти, и мы имеем перспективы, аналогичные тем, что были в том 1998 году. Падает и потребительский спрос, и инвестиционный. И это самое страшное», — приводит слова эксперта НСН.

По словам Кричевского, в настоящее время российская финансовая система сейчас находится в более уверенном состоянии, чем во время дефолта 1998 года. Также Кричевский добавил, что экономика страны может выдержать возможные потрясения, так как накопила серьезные резервы. По его мнению, правительство России и Центробанк способны оказать влияние на ситуацию. Для этого нужно активизировать и поддержать потребительский спрос, пишет «Экономика сегодня».

Ранее сообщалось, что с начала года российский рубль стал худшей валютой в мире по отношению к доллару США, подешевев за этот период на 28,59%. За ним следует мексиканский песо (падение на 26,91%), норвежская крона и южноафриканский рэнд.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире