Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Раскрыта загадка гибели дирижабля «Гинденбург»

Команде исследователей XXI века, наконец, удалось разгадать тайну начала XX века, которая тревожила многих интересующихся людей: что стало причиной огня, из-за которого дирижабль «Гинденбург» взорвался и упал на землю? Команда ученых из Великобритании и США полагает, что пожар возник из-за статического электричества.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Ученые проверили множество теорий, появившихся за последние 76 лет, на 79-футовых моделях дирижаблей, наполненных водородом. В результате экспериментов выяснилось, что 6 мая 1937 года электрическая искра вызвала возгорание утечки газа. Однако до сих пор неясно, почему возникла искра и от чего появилась утечка.

Фото из открытых источников

Кто-то отстаивает предположение о диверсии – якобы дирижабль обстреливали с земли, из-за чего возникла утечка и произошел взрыв. Но команда исследователей настаивает на научной теории. По их мнению, из-за грозы дирижабль «Гинденбург» зарядился статическим электричеством, а когда члены команды дирижабля, находившиеся на земле, взялись за крепежные веревки, чтобы помочь в приземлении, корабль оказался заземленным (то есть электричество соединило дирижабль с землей). Именно из-за этого искра воспламенила водород, который по причине утечки оказался в вентиляционной шахте. Ученые предполагают, что утечка могла произойти из-за поврежденных газовых баллонов. Один из историков, изучавших дирижабли, согласился с результатами исследования. Он сказал: «Так и произошло. В корабле возникло возгорание, что в одну секунду разрушило дирижабль».

На данный момент эта версия является официальной, но есть и другие. Например, некоторые полагают, что дирижабль был взорван заложенной на борт бомбой с часовым механизмом. Как бы то ни было, эта ужасная трагедия унесла жизни 36 человек и является трагической вехой в истории дирижаблестроения. Именно после крушения «Гинденбурга» прекратилось коммерческое использование дирижаблей. С тех пор в Германии запретили перевозку пассажиров на этих летательных аппаратах. Их можно было использовать только для транспортировки почты и в целях создания авиашоу.

Перевод Сергея Василенкова

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ