Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы рассказали, как «Уэбб» сможет найти внеземные цивилизации на других планетах

24.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: HIGHTECH.FM 6370

Ученые исследовали возможность того, что инопланетную жизнь можно найти благодаря выбросам хлорфторуглеродов. Результаты опубликованы на сайте препринтов arXiv.

Астрономы рассказали, как «Уэбб» сможет найти внеземные цивилизации на других планетахФото из открытых источников

Одна из возможностей космического телескопа «Уэбб», на которую неспособен его предшественник «Хаббл», — это возможность изучать планеты, вращающиеся вокруг далеких звезд. А также обнаруживать на них жизнь с помощью поиска и идентификации биосигнатур.

В ходе новой работы ученые исследовали возможность использования космического телескопа «Уэбб» для поиска промышленных загрязнителей в атмосферах экзопланет. Особое внимание астрономы уделили хлорфторуглеродам (ХФУ). На Земле производятся в промышленных масштабах в качестве хладагентов и чистящих средств. Известно, что ХФУ уже создали огромную дыру в озоновом слое Земли в 1980-х годах, прежде чем вступил в силу международный запрет на их использование.

Ученые уверены, что если найдут следы этих мощных парниковых выбросов, которые отличаются длительным временем пребывания в атмосфере, то обнаружат инопланетную жизнь. «Почти наверняка ХФУ появятся в результате жизнедеятельности цивилизации — разумной жизни, способной к безудержной индустриализации», — отмечают авторы исследования.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Телескоп
Интересное в СМИ