Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружены различия в работе сердца у мужчин и женщин

28.02.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 1047

Ученым в рамках исследования удалось установить новые различия в работе сердца у мужчин и женщин. Соответствующая работа проводилась специалистами из США, представляющими Висконсинский университет в Мэдисоне.

Обнаружены различия в работе сердца у мужчин и женщинФото из открытых источников

В рамках своего эксперимента его авторам пришлось задействовать МРТ. Аппарат в процессе передавал на экран четырехмерное изображение кровотока, а также двухмерные снимки сердца. Участниками исследования стали 20 мужчин и 19 представительниц прекрасного пола, а их средний возраст составлял от 20 лет до 35. В итоге удалось выяснить, что сокращение сердца у парней и девушек происходит по-разному. В частности, стенка левого желудочка у женщин более напряжена при сокращении, в то время как кровь имеет большее количество вихревых течений.

Впоследствии указанные заключения помогут ученым подобрать более эффективный способ лечения сердечно-сосудистых недугов с учетом половой принадлежности пациентов.

Ранее медики из МГУ нашли способ, позволяющий полностью восстанавливать сердце после инфаркта. До настоящего времени лечение инфаркта осуществлялось путем растворения тромбов и понижения ритма сердца.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ