Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Найден способ восстановления сердца после инфаркта

30.09.2019 Андрей Ветров 2520

Медики нашли способ, позволяющий полностью восстанавливать сердце после инфаркта. До настоящего времени лечение инфаркта осуществлялось путем растворения тромбов и понижения ритма сердца. Сообщает издание "Вечерняя Москва".

Найден способ восстановления сердца после инфарктаФото из открытых источников

Суть данной методики заключается в регулировании активности определенных генов. Новый метод уже опробован учеными из МГУ на мышах, и уже показал успешные результаты.

Чтобы восстановить сердце была использована определенная молекула ДНК, в которой находится два гена: HGF и VEGF165. Эти гены стимулируют превращение стволовых клеток в ткани сердечной мышцы.

К таким же невероятным успехам пришли израильские и американские ученые, у которых методика восстановления сердца схожа с подходом российских экспертов.

Кроме этого, уже создан препарат, прошедший проверку на людях. Препарат представляет из себя биомассу из клеток миокрада свиней. Данный препарат улучшает работу сердца и позволяет сократить размеры рубцов. 15 пациентов-добровольцев уже прошли испытания препарата и ощутили заметные улучшения.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии