Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Японии из-за сбоя суперкомпьютера пропали 77 терабайт научных данных

02.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2251

Исследовательские файлы ученых Киотского университета исчезли из-за ошибки в системе резервного копирования суперкомпьютера Hewlett-Packard.

В Японии из-за сбоя суперкомпьютера пропали 77 терабайт научных данныхФото из открытых источников

Ошибка в системе резервного копирования привела к утере 77 терабайт данных суперкомпьютера, установленного в Киотском университете в Японии. Об этом сообщило интернет-издание в области информационной безопасности Bleeping Computer.

Инцидент произошел в середине декабря, но информация о пропаже 34 млн файлов была опубликована университетом лишь 30 декабря. Для 14 групп пользователей вернуть данные не представляется возможным. Одна часть скопировалась по старому сценарию, другая - по новому.

В настоящее время процесс резервного копирования временно приостановлен. В январе алгоритм обещали перенастроить. В университете проводятся исследования в области физики, химии, биологии, фармакологии и иммунологии.

Цифровые корпорации не прекращают работу над квантовыми компьютерами. Ранее сообщалось, что в 2019 году Google с помощью квантового процессора Sycamore, состоящего из 54 кубитов, за 200 секунд выполнила задание, на которое обычным машинам понадобилось бы около 10 тысяч лет. Второй машиной, которой удалось достичь квантового превосходства, стал китайский процессор Jiuzhang, он за 200 секунд выполнил задачу, на которую самые мощные современные компьютеры потратили бы 1,5 миллиарда лет.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Япония
Интересное в СМИ