Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые предлагают создать на Марсе магнитный щит

05.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1896

Бывший ученый NASA Джим Грин, проработавший в агентстве более сорока лет, рассказал свое мнение, как можно подготовить Марс и, в некотором случае, Венеру для зарождения живых организмов. Опубликована часть научной работы Джима, в которой рассказывается способ создания благоприятных погодных условий на враждебных для жизни планетах.

Ученые предлагают создать на Марсе магнитный щитФото из открытых источников

В двух словах, терраформирование - процесс изменения климатических условий на планетах с целью создания благоприятной обстановки для зарождения первых живых организмов. Само понятие не подразумевает конкретных способов и методов по созданию атмосферы.

Джин Грин рассказал, что мощный магнитный экран по всей поверхности Марса позволит исключить один из главных негативных факторов красной планеты, препятствующий зарождению даже примитивных микроорганизмов. Речь идет о мощных солнечных лучах, которые разрушают атмосферу на планете. Если удастся решить этот аспект, на планете начнется задерживаться тепло над поверхностью, а давление повысится.

Ученый рассказал, что создать магнитный щит вполне реально. Описать все методы он собирается в готовящейся статье, которую он опубликует совсем скоро после двухлетней подготовки.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс Планеты
Интересное в СМИ