Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые заявили о разгадке тайны геоглифов Наска в Перу

22.01.2021 Андрей Ветров 60130

После восьми лет исследований ученые заявили, что им наконец удалось раскрыть тайну появления геоглифов Наска. По словам руководителя команды исследователей Карлоса Эрмиды, группа огромных рисунков - самая настоящая система орошения. Об этом сообщает информационное издание express.co.uk.

Ученые заявили о разгадке тайны геоглифов Наска в ПеруФото из открытых источников

Ученые получили множество убедительных доказательств, раскрывающих тайну рисунков Наска в Перу. В результате проведенной работы они открыли ирригационную систему, которая в древности предназначалась для орошений пустынных территорий.

По словам исследователей, гигантские линии были созданы при помощи доинкской техники «сбора воды», являющейся сложнейшей системой контроля за потоками воды в пустынных землях.

Научные работники также сообщили, что в процессе работы было изучено около 3750 снимков, полученных орбитальными спутниками. Собрав все рисунки в одну большую мозайку, исследователи вычислили площадь всей оросительной системы в пустыне Наска, которая достигает приблизительно 2500 квадратных метров.

В настоящее время ученые продолжают исследование и в ближайшие месяцы и предоставят более подробную информацию.

Некоторые исследователи надеются, что ученые также найдут ответ на то, как древним людям удавалось создавать фигуры с почти идеально ровными линиями. Без контроля с высоты это сделать невозможно.