Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Древние сибиряки погибли от загадочной чумы, выяснили ученые

09.01.2021 Андрей Ветров 3817

Ученые из Стокгольмского университета выяснили, что большая часть населения Северо-Восточной Азии была уничтожена бактерией чумы, которая непонятным образом попала в Сибирь. Об этом сообщает издание «Daily Star» со ссылкой на научное издание «Science Advances».

Древние сибиряки погибли от загадочной чумы, выяснили ученыеФото из открытых источников

По мнению ученых, древние сибиряки были поражены чумой, которая впоследствии изменила ДНК людей Северо-Восточной Азии. Это выяснились благодаря новому генетическому анализу. Исследователи пока не могут сказать точно, каким образом в Сибирь попала бактерия чумы.

Произошедшее несколько тысяч лет назад массовое вымирание повлияло на генетическую структуру людей, живших в данном регионе, и которые около пяти тысяч лет назад мигрировали на территорию Северной Америки.

Команда ученых под руководством генетиков Гюльшаха Мерве Килинча и Андерса Гетерстрема извлекла ДНК из 40 человеческих скелетов, обнаруженных в некоторых районах Восточной Сибири. ДНК бактерии, вызывающей чуму (Yersinia pestis), была найдена у двух древних сибиряков. Один из них жил около 4400 лет назад, а другой около 3800 лет назад.

Профессор Гетерстрем сказал, что до сих пор не понятно, как чума оказалась в Сибири, либо подобные инфекции были широко распространены. Ученые также обнаружили, что генетическое разнообразие в тысячелетних образцах ДНК человека резко уменьшилось с 4700 до 4400 лет назад. Это подтверждает гипотезу о массовом крахе популяции в тот период.

Метки:
ДНК Сибирь