Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Робот Tesla напал на инженера, используя металлические когти

29.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 9854

Оказаться на верхушке технологического прогресса, кажется, не всегда безопасно даже для инженеров индустрии будущего. Удивительный инцидент произошел на Gigafactory Tesla недалеко от Остина в 2021 году, когда робот вышеназванной компании напал на сотрудника.

Робот Tesla напал на инженера, используя металлические когтиФото из открытых источников

Работники компании Tesla Giga в Техасе стали очевидцами нападения робота на их коллегу. Инженер, ответственный за программирование программного обеспечения для роботов Tesla, стал жертвой атаки. Робот прижал человека к земле, используя свои металлические когти, и нанес серьезные травмы, оставив кровавый след на полу завода.

Инцидент взволновал не только у сотрудников Gigafactory, но и у регулирующих органов. Согласно отчету, представленному регулирующим органам, возникли опасения по поводу безопасности использования автоматизированных роботов на рабочем месте. Возникают вопросы о том, насколько компания соблюдает соглашения и методы безопасности на своих заводах.

Более того, появились утверждения о том, что Tesla может умышленно занижать данные о травмах. Адвокат, представляющий работников Giga в Техасе, подчеркивает, что количество травм, зарегистрированных в отчетах, может быть занижено. Это относится не только к инциденту с роботом, но и к смерти рабочего-строителя в 2021 году.

В официальном отчете о соответствии требованиям за 2021 год Tesla упоминает атаку робота, но этой информации недостаточно. Адвокаты работников настаивают на необходимости тщательного изучения отчетов о травмах, чтобы точно определить уровень риска для сотрудников Gigafactory в Техасе.

Данные за 2022 год также подчеркивают проблемы безопасности на заводе Tesla в Техасе. Завод сообщил о высоком уровне травматизма, превышающем средний показатель в автомобильной промышленности.

В 2022 году генеральный директор Tesla Илон Маск представил два прототипа гуманоидных роботов, Bumble C и Optimus. Bumble C смог ходить без привязи и демонстрировал осторожные движения.

Другой робот, Optimus, стационарный прототип, напоминающий современного рыцаря, произвел впечатление на аудиторию взмахом руки и танцевальным движением. Маск описал Optimus как конструкцию, близкую к серийной, подчеркнув ее потенциал помогать миллионам людей в выполнении полезных задач. Optimus может ходить, самостоятельно калибровать конечности, поднимать предметы и распознавать окружающую среду, но Тесла признает, что это далеко не в полной мере полезно.

Маск считает, что Optimus станет универсальным помощником на заводах и дома, выполняя такие задачи, как стрижка газонов и мытье посуды.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ