Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Дольмен Менга - одно из величайших инженерных достижений неолита

06.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4271

Археологи, геологи и историки из нескольких учреждений Испании обнаружили, что дольмен Менга, расположенный недалеко от Антекеры, представляет собой одно из величайших инженерных достижений неолита. Открытие, опубликованное в Scientific Reports, раскрывает интересные детали строения и транспортировки мегалитических камней.

Дольмен Менга - одно из величайших инженерных достижений неолитаФото из открытых источников

Дольмен Менга 5700-летней давности стал объектом внимания археологической группы, которая применила новые технологии для более глубокого исследования этого древнего кургана. Строение впечатляет своими размерами. Для его возведения использовались камни весом более 100 тонн, что подчеркивает высокий инженерный уровень древних строителей.

Исследователи использовали методы петрографического и стратиграфического анализа для изучения состава камней, выявив, что они представляют собой калькарениты - мягкие и хрупкие породы. Этот факт подчеркивает сложность транспортировки и размещения камней такого размера без их повреждения.

Одним из наиболее удивительных открытий является утверждение исследователей о необходимости масштабного планирования и инженерных работ для перемещения и укладки камней, особенно камня весом 150 тонн, который служил крышей могильника. Они предполагают использование строительных лесов и веревок, а также наличие ровных дорог для транспортировки.

Интересно отметить, что группа исследователей предполагает, что дольмен Менга был построен с учетом указания определенного направления. Его расположение создает удивительные световые узоры внутри камеры, совпадая с близлежащими горами. Размещение камней также было продумано, чтобы предотвратить просачивание воды и предотвратить эрозию.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ