Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Над Марсом заметили НЛО, но он оказался соринкой на камере марсохода

01.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 3DNEWS.RU 2790

На одном из снимков Марса, присланном ровером Perseverance, в небе обнаружился странный чёрный объект. Любопытствующие представители общественности начали строить самые невероятные теории, но специалисты NASA в очередной раз разочаровали конспирологов: таинственный НЛО оказался всего лишь пылью на камере.

Над Марсом заметили НЛО, но он оказался соринкой на камере марсоходаФото из открытых источников

Фотография с загадочным чёрным объектом в небе была сделана марсоходом Perseverance 27 ноября. Обнаружившие её на сайте NASA участники сообщества Reddit начали выдвигать различные гипотезы, даже самые невероятные и курьёзные, включая муравья и летящий по небу пластиковый пакет. Спор рассудил специалист по визуализации из NASA Джастин Маки (Justin Maki).

Фото из открытых источников

«Они вызваны микроскопическими кусочками мусора на сенсоре. У большинства или вообще всех датчиков присутствуют такие артефакты. Обычно они заметны, лишь когда камера получает изображение неба или плоской радиометрической поверхности», — цитирует эксперта CNET.

Его слова подтверждает ещё один снимок, также сделанный Perseverance в минувшее воскресенье: на нём отчётливо различим тот же объект, только «висит» он теперь не в небе, а посреди марсианского ландшафта. И это уже не первый случай возникновения подобных артефактов.

Фото из открытых источников

В начале октября исследующий кратер Гейла в другом районе Марса ровер Curiosity прислал снимок с похожим объектом, тоже «парящим» в небе. Кроме того, инженеры команды Perseverance уже знают об этой особенности оборудования, и сделанные аппаратом снимки обычно редактируются. Просто на сей раз NASA опубликовало фотографии в необработанном виде.

Самое популярное