Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Создан искусственный интеллект для подсчета слонов

27.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 1633

Ученые из Великобритании и Нидерландов создали нейросеть для подсчета слонов на спутниковых снимках. Об этом сообщается на сайте bioRxiv.

Создан искусственный интеллект для подсчета слоновФото из открытых источников

Отмечается, что искусственный интеллект может распознавать объекты не только на пустой поверхности, но и на местности, где есть деревья и другие объекты. С помощью нейросети ученые подсчитали слонов в национальном парке Эддо-Элефант в ЮАР.

Специалисты сравнили данные, подсчитанные компьютером, с данными, которые собрал 51 доброволец, по двум критериям: полнота (сколько слонов нашел алгоритм) и точность (сколько объектов, найденных алгоритмом, на самом деле были слонами). Отмечается, что в ходе эксперимента ученые ставили акцент на неправильно распознанных объектах и разнице распознавания на снимках с пустой поверхностью и снимках с деревьями.

По итогам подсчетов выяснилось, что искусственный разум показал результат 0,778 для разнородных областей и 0,73 для однородных, когда у добровольцев результат был 0,8 и 0,776 соответственно. Главным препятствием для исследования стала дороговизна спутниковых снимков.

Ранее ученые Университета Саншайн-Коста в Австралии выяснили, что высокоразвитый искусственный интеллект способен уничтожить человечество или нанести ему катастрофический ущерб даже без злого умысла.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ